Дом с привидениями. Хроника мутного времени

В новой книге "Хроника мутного времени" Александр Бушков доказал, что России угрожает олигархический переворот.

"Хроника мутного времени" - симбиоз подробного досье на крупнейших российских олигархов и чиновников, глубокого онализа российской экономики в период 1985-2005 гг. и увлекательных исторических экскурсов к источникам печально известных кризисов, афер и авантюр в России и других странах. На основании проведенного исследования писатель строит неутешительный прогноз на 2008 год: даже подрастерявшим силы олигархам в принципе ничего не стоит путем масштабного подкупа представителей власти и циничного манипулирования общественным мнением прийти к власти, чтобы снова захватить контроль над ключевыми отраслями, получить доступ к бюджету.

Единственный выход, считает автор, - воспользоваться опытом Рузвельта, который за четыре президентских срока вытащил Америку из глубокого системного кризиса и заложил основы экономического процветания, "хотя кто-то что-то там попискивал об угрозе демократии и отходе от высших ценностей".Есть и кандидатура. Нужно "оставить великолепно зарекомендовавшего себя Путина на том же месте". По поводу Конституции Бушков отмечает: "американцы свою конституцию не нарушали - но иногда законнейшим образом вносили поправки" и в заключеие отсылает читателя к "вполне цивилизованному и чертовски гуманному герою, который не стал взывать к гуманизму в средневековом Арканаре, а отчеканил - В чрезвычайных обстоятельствах дественны только чрезвычайные меры!".

Александр Бушков, писатель-историк, человек с феноменальной памятью и уникальными творческими способностями, считает себя человеком, который "может многое" и делает "что хочет". Из принципиальных соображений отказался от диплома вуза и занялся самообразованием, изучив в числе прочих дисциплин три иностранных языка. Работал грузчиком, рабочим геологической экспедиции, завлитом в театре, редактором обкомовской газеты, обвинялся в антисоветчине и тунеядстве. Одинаково легко чувствует себя в разных жанрах. В середине 90-х стал известен как автор, пишущий в жанре исторической прозы (серия "загадки истории", книга "Россия которой не было"). Миллионными тиражами издаются его остросюжетные романы (цикл "Пиранья", по которой готовится экранизация, "Бешенная" и другие), фэнтези (цикл "Сварог", романы "Лунные маршалы", "Анастасия" и т.д.).

В настоящее время предметом его изысканий стала история новейшей России.

 
© shantarsk.ru