Корабль дураков

Название "Корабль дураков"  часто использовалось в творчестве. Так называется написанная в  XV веке сатирическая поэма Себастьяна Бранта. Так называется знаменитая картина Иеронима Босха. Так называются фильмы, книги, стихи, песни... Всех их объединяет одна аллегория - некая социальная группа или все человечество разом представляется в виде корабля, управляемого безумцами.

В 2009 году Александр Бушков написал книгу "Корабль дураков или краткий курс украинской самостийности".  Изменение политического курса Украины сделало книгу не совсем актуальной, и, скорее всего, она никогда не выйдет.

Однако, в конце 2009 года  "Красноярская газета" (номер 69 за 2009 год) успела опубликовать маленькую заметку и первую главу из книги.

Украинцы — наши братья

 

Вопрос «Красноярской газеты»: — Русские и украинцы, когда объединены братской любовью, способны на великие свершения, подвиги, сродни чудесам. И сегодня простые люди в России и на Украине не видят причин для раздрая, враждебности... Что в верхах власти происходит?


Писатель Александр БУШКОВ:

— Написал я тут совсем небольшую книжку, маленькую по объёму, но, смею думать, очень информативную. О «кратком курсе» так называемой украинской самостийности за последние 350 лет.

Это тот процесс, который во многом заслуживает внимания медиков, ну, а учитывая то, что сегодня происходит то ли НА Украине, то ли В Украине, учитывая, какие претензии выдвигаются к русскому соседу, учитывая, какие забавные, но и опасные тем самым теории озвучиваются представителями самой высшей власти, думаю, что людям нужно просто немножко напомнить, откуда есть пошла самостийность, какие у неё были «достижения», какие персоны её представляли, что они натворили. Как всё продолжается, мы знаем, а вот то, как оно всё начиналось, наверняка будет небезынтересно. Напомню, книжка выйдет на днях в Москве.

Читайте на 2-й и 3-й стр. сегодняшнего номера начало новой работы известного в России и мире писателя-патриота Александра БУШКОВА «КОРАБЛЬ ДУРАКОВ, или Краткий курс украинской самостийности».

 

Теперь и на Шантарске можно ознакомиться с первой главой книги.


Дополнение: книга вышла в декабре 2010 года.

 
© shantarsk.ru