Стервятник

Эта история, произошедшая в Шантарске, напоминает сюжеты классиков. Инженер "Шантармаша" Родион Раскатников боролся за демократию и новые порядки в стране, а в итоге оказался на обочине жизни.

В тысячный раз он горько спросил себя: почему? Почему все начиналось так весело и хорошо, а кончилось так позорно? Почему он, несколько лет боровшийся за демократию, оказалось, всего лишь расчищал дорогу тем, кто не знает, что такое задержка зарплаты? Не имело значения, бандиты это или юные торгаши из расплодившихся фирм и фирмочек - Родион ненавидел их всех без разбора. За то, что все они были другие. Не плыли по жизни, как щепка в потоке, а управляли ею - хотя, по справедливости, это он должен был оказаться на их месте, ему и таким, как он, долго и цветисто обещали безбедную жизнь на западный лад, но на каком-то неуловимом повороте жизни российские интеллигенты вдруг горохом посыпались на обочину, где и остались...
...Самым мучительным было то, что они, демократы со стажем, вдруг в одночасье оказались никому не нужны. Упоминание о былых заслугах вызывало лишь циничные усмешки. Высочайше было дозволено обогощаться - всем и каждому. Вот только как-то получалось, что деньги из бюджета демократом давать перестали, а без них ничего и не выходило...
...Он просто не мог понять, куда ему в новой реальности приткнуться.

 

Видя, сколько криминала вокруг, как легко люди делают деньги и наживают состояния, он ненавидел себя. Но однажды Родион подвозил до дома пьяного богача, и тот обронил у него в машине пистолет. Это находка перевернула жизнь Раскатникова.

Что-то скрипнуло, сиденье словно бы застряло. Сунув горящую сигарету в пепельницу, перегнулся назад, на ощупь пошарил там. Пальцы ощутили что-то твердое, заклинившееся меж сиденьем и полом. Подумав, Родион вылез, распахнул заднюю дверцу, нагнулся, пытаясь разглядеть в тусклом свете крохотной лампочки под потолком, что там такое мог обронить чертов муженек.
И не поверил сначала глазам - но мигом позже, когда вытащил застрявший под сиденьем предмет, уверился окончательно. Быстро, воровато оглядевшись - ни души,- шмыгнул на переднее сиденье, захлопнул дверцу, опустив находку ниже приборной панели, стал рассматривать.
Мягкая коричневая кобура, словно перчатка дамскую ручку, обтягивала довольно большой пистолет, немного превосходивший по габаритам "Макаров",- и курок иной формы, и рукоятка с двумя винтиками, державшими черную рифленую накладку... Осторожно отстегнув ремешок с черной металлической кнопкой, Родион вытянул тяжелый пистолет, взвесил на руке - чуть ли не кило, пожалуй... Повертел. Заглянул в дуло - там явственно просматривалась косая нарезка, а вот перемычки не было - ну да, крутой мэн не станет таскать при себе газовую игрушку... Вот и запасная обойма в кармашке, иной, непривычной формы, и сверху выглядывает красивый патрон с коричневой головкой.
Первым его побуждением было подняться в квартиру и отдать пропажу. Будь это деньги или какая-то драгоценная безделушка, он так и поступил бы, честное слово. Но благое желание стать "благородным воз-вращателем" тут же улетучилось без следа. У него не хватило духу вернуть э т о...
Кто-то иной внутри него, холодный и расчетливый, тут же подсказал: никто на тебя и не подумает, решат, что пушка потерялась где-нибудь в ресторане или по пути к остановке, крутому муженьку будет не до раздумий...

Пистолет помогает Раскатникову ощутить в себе уверенность. И вот, бывший инженер, стараясь влиться в ряды хозяев жизни, становиться сначала грабителем, а потом и убийцей. Но все пошло не так гладко, как он расчитывал. И вот уже на него самого объявлена охота. А командует ею Даша Шевчук. Рыжая. И наказание не заставляет себя ждать. Родион теряет напарницу Соню, жену, дочку а в конце концов и самого себя.

 
© shantarsk.ru